Ваш город Санкт-Петербург

Покупать ли встроенную технику? 6 аргументов, чтобы принять решение

537

04.12.2021

ЗА: встроенная техника – эстетичное решение

image
Кухня «Сан-Вито». Тёмная техника менее заметна на фоне фасадов

Сложно спорить с тем, что почти любые бытовые приборы гораздо удачнее смотрятся во встроенном исполнении. На встраиваемый холодильник можно навесить обычный мебельный фасад и замаскировать его на кухне, в то время как отдельно стоящий гаджет, даже самого стильного дизайна, будет выделяться на фоне интерьера. Встроенные пароварка и кофемашина смотрятся как часть технологичного кухонного гарнитура, в то время как их аналоги-соло создают визуальный шум на столешнице.

Кроме того, встроенная техника почти не накапливает пыль и грязь, ведь технологические щели между приборами и мебельными стенками очень узкие, почти незаметные. Отдельно стоящие предметы не так плотно прилегают к мебели – говорить о сопоставимом уровне гигеничности не приходится.

ПРОТИВ: встроенная техника стоит дороже

image
Кухня «Фелис». Благодаря отдельно стоящему холодильнику владельцам удалось сэкономить на комплектации кухни

Если сравнить два сопоставимых по функционалу предмета техники, встраиваемый почти всегда будет дороже. К цене прибора стоит добавить стоимость мебельного каркаса, фасада и фурнитуры – деталей, которые не требуются для установки техники-соло.

Интересный нюанс: встроенную технику почти невозможно забрать с собой при переезде, в то время как отдельно стоящую духовку или холодильник можно транспортировать. Если речь идёт об обустройстве квартиры на пару лет и последующей продаже, техника-соло станет более экономичным решением.

ЗА: встройку можно разместить на комфортной высоте

image
Кухня «Атрани». Для доступа к духовому шкафу и микроволновке не нужно ни наклоняться, ни тянуться вверх

В прошлом стандартный комплект техники, духовой шкаф с плитой, всегда стоял на полу. Но современные разработки можно размещать выше и группировать иначе – например, вообще разнести плиту и духовой шкаф в разные концы кухни, причём духовой шкаф встроить в колонну на уровне пояса, чтобы удобно было доставать противень.

Это касается и микроволновой печи: для отдельно стоящей модели придётся искать место не столешнице, а встроенную можно разместить в колонне рядом с духовым шкафом – или даже купить один прибор, который сочетает в себе обе функции. Об этом редко говорят, но при разумном укреплении конструкций поднять повыше можно даже посудомоечную машину – это особенно удобно для заказчиков, которые испытывают проблемы со спиной.

ПРОТИВ: встройка проигрывает по объёму

image
Кухня «Эмавиль». Встроенный холодильник – более эстетичный, но менее вместительный

При сопоставимой стоимости встроенный холодильник всегда будет менее вместительным, чем отдельно стоящий. Среди способов увеличить объём хранения – купить дополнительный мини-холодильник под столешницу или морозильную камеру, но этот шаг связан с дополнительными тратами. Кроме того, два холодильника или модель с двумя распашными створками не поместятся на кухне небольшого метража.

ЗА: самые прогрессивные новинки разрабатывают для встроенной техники

image
Кухня «Алессандрия». Стандартная техника – холодильник, духовой шкаф, микроволновая печь – могут быть как встроенными, так и отдельно стоящими

Новые кухонные гаджеты – постоянный предмет спора между новаторами и традиционалистами: кто-то до сих пор не видит ничего страшного в том, чтобы помыть посуду руками, а кто-то не представляет жизни без посудомоечной машины. Факт в том, что все технологические новинки проектируют именно для встроенной техники. Существуют такие интересные гаджеты, как вакууматор – он откачивает воздух из упаковки с продуктами, чтобы они дольше оставались свежими; или подогреватель тарелок, чтобы реже пользоваться микроволновой печью – такие предметы бывают только встроенными.

ПРОТИВ: встройку сложнее и дороже чинить

image
Кухня «Стефано». Отдельно стоящая микроволновка смотрится не так стильно, как встроенная – зато в случае поломки её проще починить

Отдельно стоящую технику – например, кофемашину или микроволновку – иногда достаточно рассмотреть со всех сторон, чтобы понять и устранить проблему. Со встроенной самый мелкий ремонт превращается в настоящий квест. Иногда для того, чтобы просто осмотреть прибор, приходится разобрать целую колонну – такое вмешательство может оказаться фатальным для мебели, которую тоже потом придётся чинить.

Какую бы технику вы ни выбрали, мы предложим решения по лучшей стоимости: удерживать низкие цены помогают особые предложения от наших партнёров. Заказать технику вместе с кухней значит сэкономить не только бюджет, но и время, ведь вам не придётся тратить его на поиск удачных моделей: за годы сотрудничества с поставщиками мы убедились в высоком качестве предлагаемых гаджетов.

С удовольствием ответим на любые вопросы о выборе и монтаже техники по телефону горячей линии или при личной встрече – для этого достаточно согласовать вызов замерщика в вашем городе.

537
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка