Ваш город Санкт-Петербург

Мойка из керамики: плюсы и минусы, выбор и уход

1472

08.05.2022

Белая подвесная мойка из керамики была обычным и привычным предметом интерьера советской кухни. Позднее ее вытеснили врезные и накладные мойки из нержавейки и из искусственного камня (акрила). Сегодня керамика снова востребована – во многом благодаря популярности скандинавских интерьеров.

Под “керамической” мойкой сегодня понимают изделия из фаянса, фарфора и керамогранита. У каждого материала есть свои особенности.

  • При производстве фаянса глину смешивают с песком и мелом, получается довольно пористый материал, который поглощает воду. Из-за этого мойки из фаянса со временем покрываются трещинами, впитывают грязь, темнеют и перестают выглядеть привлекательно. Их преимущество – небольшая стоимость.

  • В составе фарфора – смесь каолиновой глины, полевого шпата и песка. Поверхность получается гладкая, не нуждается в дополнительном покрытии, долго сохраняет красивый внешний вид. Но стоит не дешево.

  • Мойки, при производстве которых добавляют гранитную крошку, считаются более прочными и износостойкими. К тому же их можно окрашивать практически в любой цвет, что является преимуществом для заказчиков и дизайнеров.

Достоинства и недостатки мойки из керамики

Плюсы керамической мойки связаны в первую очередь с ее эксплуатационными характеристиками:

  • керамика безопасна для здоровья;

  • не впитывает запахи и не вступает в контакт с чистящими средствами;

  • дно мойки не шумит от воды за счет толщины материала;

  • керамика не подвергается деформации и коррозии;

  • легкая в уходе и не требует специальных средств;

  • мойка из фарфора или керамогранита прослужит очень долго.

Среди недостатков можно отметить высокую цену, если вы выбираете, действительно, качественную мойку от проверенного производителя. И нужно помнить, что керамика довольно хрупкий материал и может лопнуть от сильного удара тяжелым предметом. Также возможны сколы на поверхности, если уронить в раковину чашку или тарелку.

image

Что учесть при выборе мойки из керамики

Выбирая мойку, ориентируйтесь на несколько пунктов: сам материал, о видах которого мы сказали выше, способ установки, форме и размеру, дизайну.

1) Способ установки

Мойка из керамики может быть врезана в столешницу, установлена на нее сверху или приклеена к столешнице снизу. Разберемся в отличиях.

Накладная мойка устанавливается сверху на кухонный шкаф и полностью закрывает его. Для такой конструкции понадобится специальная мебель. Между краями столешницы и такой мойкой могут возникнуть щели, которые нужно убрать герметиком – иначе по боковым шкафам будет скатываться на пол вода. Накладная мойка выглядит стильно, отличается вместительностью и глубиной, доступ ко всем элементам ничем не усложняется. Мойку легко заменить на аналогичную в случае возникновения трещины. По дизайну накладная мойка гармоничнее всего смотрится в интерьерах в стиле кантри, прованс, в кухнях с атмосферой загородного дома.

Чаша врезной мойки устанавливается в отверстие в столешнице, а края остаются на столешнице и удерживают всю конструкцию. Такие мойки можно использовать в любых кухонных гарнитурах со столешницами из ЛДСП, пластика, искусственного и натурального камня, дерева. Среди недостатков можно назвать сложный монтаж и необходимость ухода за щелями между столешницей и бортиками мойками – из-за некачественного герметика в них может попадать влага и грязь.

image

Чаши для установки под столешницу чаще всего изготовлены из керамогранита со специальными плоскими краями и креплениями для монтажа. Такие мойки смотрятся минималистично, стильно и не нуждаются в каком-то дополнительном уходе, так как любые швы отсутствуют. За помощью с ее установкой лучше обратиться к профессионалу.

2) Форма и размер мойки из керамики

чаши керамической мойки отличаются глубиной и конфигурацией. Для стандартной кухни подойдет мойка шириной 55 см и глубиной 18-20 см: ее хватит для мытья посуды на 2-3 человек с учетом, что поддоны и кастрюли вы будете мыть в посудомоечной машине. Если вы планируете мыть вручную крупную кухонную утварь, обратите внимание на более глубокие модели. Глубину меньше 15 см брать не советуем – будет много брызг.

Для больших кухонь можно рассмотреть модели с несколькими чашами – в такой мойке удобно сортировать посуду, мыть фрукты и овощи. Также в одну из чаш можно установить измельчитель мусора, который значительно упростит мытье посуды и уборку.

По форме чаши из керамики могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми и в форме трапеции. Выбор зависит от конфигурации кухонного гарнитура и ваших личных предпочтений при мытье посуды.

3) Дизайн мойки

Мойка из керамики традиционно белого цвета с глянцевой поверхностью. Если в составе есть гранитная крошка, то внутренняя поверхность чаши может быть кремовой, серой, коричневой, черной и под камень. Таким образом, вы можете выбрать тот дизайн, который совпадает по цвету с материалом кухонной столешницы.

image

Как ухаживать за керамической мойкой

Мойка из керамики считается самой простой в уходе – от ее поверхности буквально отскакивает вода, масло, вино и другие жидкости. У бактерий в таких условиях практически нет шансов для размножения. Чтобы поддерживать чистоту достаточно ежедневно проходить чашу мягкой губкой с небольшим количеством моющего средства и протирать салфеткой из микрофибры.

Для более тщательной очистки трудновыводимых пятен можно приобрести специальное чистящее средство в жидком виде или в порошке – уточните о его наличии у производителя мойки.

Имейте в виду, что есть ряд средств, которыми не стоит мыть керамическую поверхность: средства с крупными абразивами, концентрированные средства для очистки сточных труб, сильнодействующие средства для металлических поверхностей, жесткие металлические губки. Если вы будете соблюдать эти простые правила, мойка из керамики прослужит много лет.

1472
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка