Ваш город Санкт-Петербург

Как оформить П-образную кухню: на примере наших проектов

810

16.07.2021

Кухонный гарнитур может быть линейным, угловым или П-образным - зависит только от дизайна вашей квартиры и метража. Конечно, кухня буквой П намного более вместительная и функциональная. Рассказываем, на что обратить внимание при ее проектировании.

Когда П-образная кухня - лучший вариант

Выбирая конфигурацию гарнитура, проанализируйте вводные данные. Кухня буквой П отлично впишется в прямоугольное и вытянутое помещение - тогда между рядами шкафов будет удобный проход, а сама кухня будет выглядеть более компактной. Мебель, выстроенная буквой П, является предпочтительной, если вы проектируете кухню-гостиную, где кухня - это отдельное помещение с одним проходом из жилой зоны.

Варианты П-образной кухни

Вариантов расстановки мебели в помещении может быть несколько:

  • гарнитур у окна, когда в центральной части располагается мойка или варочная панель, а рабочая поверхность и высокие шкафы вынесены вдоль стен;

  • кухня в нише с подходом только с одной стороны;

  • кухня с барной стойкой или кухонным полуостровом, которая по возможности комплектуется единой столешницей.

Основные правила эргономики при планировке П-образного гарнитура

  • Проход между двумя рядами кухни должен быть не менее 100-120 см. Тогда вы сможете с комфортом открывать дверцы, заглядывать в духовку и посудомоечную машину. Если проход будет уже, то доступ к шкафам будет только сбоку.

  • Высота подоконника должна быть около 90 см, если вы планируете ставить кухню вдоль окна. Таким образом подоконник окажется на одном уровне со столешницей, что значительно удобнее. Можно даже сделать подоконник продолжением столешницы. При такой расстановке мебели нужно предусмотреть отверстия для выхода теплого воздуха от радиатора отопления. Либо перенести радиатор на другую стену.

  • В П-образной кухне обычно получается два угловых шкафа. Их наполнение нужно продумать заранее, чтобы они не оказались самой неиспользуемой частью гарнитура. Хотите функциональности? Устанавливайте специальные вращающиеся и выдвижные системы хранения.

  • При установке около стены шкафов с духовым шкафом, микроволновкой или посудомоечной машиной, закладывайте несколько сантиметров от стены для открывания дверок.

  • Если вы выбрали вариант П-образного гарнитура с барной стойкой, имейте в виду, что высота столешницы в этом месте будет меняться. Либо нужно будет подбирать стулья индивидуально под высоту основной столешницы.

Примеры реализованных проектов П-образных кухонь

1. Кухня с обеденным столом в стиле лофт

Помещение кухни в этом проекте довольно небольшое, установить гарнитур линейно не получилось бы, так как не хватило бы места ни на удобную столешницу, ни для организации правильного рабочего треугольника. А вот П-образная кухня с барной стойкой вписалась отлично.

Вдоль дальней стены установили основной объем шкафов: нижние и верхние шкафы, высокие шкафы для холодильника, духового шкафа и микроволновки. За счет того, что эта часть кухни находится дальше от входа, нет ощущения загроможденности. Рабочую зону продолжили по левой стене, установив вдоль нее раковину с крылом и электрическую варочную панель. Да, расстояние между ними очень небольшое, но это оптимальное решение для этой кухни. Дальше столешница делает поворот и превращается в обеденный стол-барную стойку, который можно также использовать во время приготовления еды.

Возьмите на заметку:

  • верхние антресольные шкафы не дают скапливаться пыли и используются для хранения вещей, которые не нужны каждый день.

  • верхние шкафы есть только на одной стене - этот прием помогает облегчить визуально кухню.

  • для столешницы и фартука выбрана одинаковая фактура дерева, которая объединяет дополнительно всю мебель и рабочее пространство.

2. Кухня с верхними шкафами и отдельно стоящим холодильником

Планировка кухонного гарнитура в этом проекте обусловлена расположением входа - основной объем шкафов и отдельно стоящий холодильник установили по правую руку. Здесь же находится мойка и варочная панель с вытяжкой. По сути получился полноценный линейный гарнитур. Но заказчикам в нем не хватало места для хранения и рабочей столешницы. Поэтому кухню продлили дальше, спланировав нижние и верхние шкафы - в одном из них спрятали посудомоечную машину.

Возьмите на заметку:

  • высоту установки встроенного духового шкафа можно менять с учетом вашего роста и комфортного пользования.

  • подсветка под шкафами делает работу на кухне более удобной, особенно если гарнитур находится далеко от окна.

  • основание для барной стойки можно изготовить из того же материала, что и столешницу. Главное, его прочно закрепить на стене и полу.

3. П-образная кухня с полуостровом

Особенность этой кухни - наличие полуострова с дополнительными шкафами для хранения и удобной рабочей поверхностью. Эта часть гарнитура также служит для зонирования пространства. Верхние шкафы расположены углом двумя ярусами. В верхнем антресольном ряду удобно хранить вещи, которыми хозяева пользуются редко. В этой планировке мы предложили установить раковину в углу, чтобы увеличить полезное пространство и сделать угол более функциональным.

Возьмите на заметку:

  • при установке полуострова нужно предусмотреть декоративные панели с задней стороны шкафов, они могут быть выполнены из того же материала, что и фасады.

  • нижний уровень нижних шкафов уже, чем верхний для удобства использования.

  • вытяжка встроена в шкафы так, что они находятся на одном уровне по всему периметру гарнитура.

810
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка