Ваш город Санкт-Петербург

Тренды и антитренды: как выбрать двери для шкафа-купе

1293

19.05.2021

Шкаф-купе может «осовременить» и сделать удобным ваш интерьер, а может, наоборот, состарить и загромоздить — все зависит от дверей, которые вы выберете. А еще нужно, чтобы двери были удобными по ширине, весу, их было комфортно двигать, а в шкаф не попадала пыль. Дизайнер «Кухонного завода» рассказывает, на что нужно обращать внимание, выбирая двери для шкафа-купе — и называет тренды и антитренды современности.

image

Шаг первый: определяемся с материалом и дизайном

Основная тенденция мирового дизайна в интерьерах после 2020 года — ориентация на природные, сложные оттенки, неброские решения и естественность фактур. Дело в том, что слишком агрессивные цвета в дизайне и увлечение узорами и блестящими поверхностями и т.п. психологически дестабилизируют, отдаляют человека от природы.

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Чем больше шкаф-купе, тем более неброским его желательно делать по дизайну, чтобы он не оттягивал на себя внимание и не уменьшал зрительно пространство. Современным будет смотреться тот интерьер, в котором шкаф-купе вписан в комнату деликатно, а если и есть акцент / принт / рисунок, то он не слишком активный».

image
удачный пример шкафа с деликатным пескоструйным рисунком, который не надоест и не выйдет из моды.

Тренды в дизайне дверей для шкафа-купе:

  • Матовые белые, беловатые или светло-серые двери — идеальны для скандинавского стиля, для контемпорари и минимализма.

  • Зеркальные двери без напыления или с деликатным рисунком — зрительно расширяют пространство, при этом не капризны к окружению — хорошо будут смотреться в неоклассическом и современном интерьере.

  • Под текстуру дерева — в цвет корпуса (вишня, дуб, бук, клен, коко-боло), со вставками из стекла, зеркала или матового пластика.

  • Тонированное стекло — обычно, темно-серого, графитового оттенка, — хорошо смотрится в брутальных интерьерах с нотками лофта

image

Материалы для дверей-купе

  • ЛДСП — долговечный, надежный, за ним легко ухаживать, эффектно выглядит

  • Стекло — чаще всего используют матовый акрил, который безопаснее, прочнее и не такой тяжелый

  • Зеркало — удобно, что можно любоваться собой с головы до ног, но такие двери очень тяжелые

  • Натуральные материалы — дерево, ротанг, кожа, бамбук, — смотрятся очень эффектно при минималистичном дизайне, однако обходятся дорого в производстве

  • Фотопечать на пластиковом покрытии, которое защищает ЛДСП — можно выбрать любой рисунок.

Сочетайте разные материалы для отделки дверей шкафа-купе по принципу мягкого ритма: например, матовое стекло — зеркало, зеркало — матовое стекло.

image

Анти-тренды в дизайне дверей для шкафа-купе:

  • Агрессивный геометрический дизайн с применением элементов темно-красного, оранжевого и других цветов — действует утомляюще на психику человека на подсознательном уровне

image
  • Чередование вставок из темного дерева и зеркала или светло-серого металла — сильно сужает пространство. А также любые слишком сложные сочетания — фотопечати, зеркальных, матовых вставок, вставок под дерево...

image
  • Многоцветная фотопечать, изображающая цветы, море, города и т.п. — она делает интерьер комнаты более сиюминутным, скучным (как обои на рабочем столе на компьютере, но ведь их поменять проще, чем дизайн шкафа). Если мечтаете о шкафе с фотопечатью, выбирайте варианты с монохромными рисунками, повторяющимся растительным принтом и т.п.

image
  • Радиальные шкафы-купе (окружность съедает много пространства, и пользоваться такими дверьми не очень удобно — они быстро выходят из строя, так как вся конструкция слишком сложная, изогнутая).

Шаг второй: рассчитываем размеры и порядок открывания-закрывания

Особенность дверей-купе в том, что они никогда не могут быть открыты полностью: сдвигая дверь от одной секции, вы неизбежно закрываете другую. Однако с дверьми-купе можно сделать шкаф под потолок — распашные двери в этом случае будут биться о люстру.

Рассчитайте, сколько требуется вам дверей в зависимости от длины шкафа. Обычно делается 2 параллельных направляющих, и по ним может двигаться до 4 дверей.

image

Оптимальная ширина — 60-80 см как самого оптимального: двери, которые уже, могут выскакивать из направляющих, а двери шире метра — будет тяжелой и неудобной.

Шаг третий: выбираем профиль и пылезащитные ворсовые элементы

Самая удобная конструкция шкафа-купе та, в которой двери движутся по двум направляющим: верхней и нижней. Такие шкафы-купе супернадежны (расчетный срок эксплуатации — от 15 лет и более), ими удобно пользоваться даже детям и пожилым родственникам.

Алюминиевый профиль различных оттенков позволяет подобрать «обрамление» для двери точно под нужный дизайн.

image

Для защиты содержимого шкафа от пыли на двери монтируются специальные длинноворсовые полоски — их тоже можно подобрать разными по цвету, чтобы шкаф смотрелся максимально гармонично.

image

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Дизайн интерьера и мебели на заказ становится все более базовым, и шкафы-купе в этом смысле не исключение. Изящные двери минималистичного дизайна смотрятся современного — в случае чего эту квартиру можно будет выгодно сдать или продать, и потенциальные покупатели увидят плюс в том, что интерьер оформлен в сдержанном духе.

Базовыми становятся и интерьеры детских — их делают все чаще почти монохромными или в пастельных оттенках. Поэтому, выбирая фотопечать для дверей-купе, лучше следовать мировым трендам, так как они будут воспитывать вкус ребенка. Наши дизайнеры всегда подхватят ваши идеи и готовы предложить что-то свое — чтобы шкаф получился и оригинальным, и не надоел через неделю.

Немаловажный вопрос — цена: зеркальные двери, двери с натуральной отделкой или фотопечатью всегда обходятся дороже. Учтите это, проектируя шкаф, попросите дизайнера пересчитать проект в разных вариантах, чтобы вы были в итоге полностью готовы покупкой по соотношению цена — качество».

1293
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка