Ваш город Санкт-Петербург

Пластик или плёнка? Выбираем материал для фасадов

8620

28.04.2021

Среди доступных материалов для кухонных фасадов бескомпромиссно лидирует МДФ с покрытием плёнкой ПВХ или пластиком. Что это за материалы, как долго они прослужат, какой из них выгоднее и, главное, чем они отличаются друг от друга? Мы решили подробно ответить на самые острые вопросы в этом материале

МДФ с покрытием – что это такое?

image
Кухня «Кораллина» с фасадами из МДФ – одна из кухонь из нашего ассортимента

Начнём с разговора о конструктиве. МДФ – материал, который используют для изготовления кухонь чаще всего, и для этого есть несколько причин. Во-первых, МДФ гораздо прочнее ДСП, своего бюджетного аналога: это значит, что фасад не поведёт со временем. Во-вторых, материал абсолютно экологичен: по сути, это мелкая прессованная древесина, но в разы бюджетнее массива. На нашем производстве мы сами нарезаем материал на форматно-раскроечном станке.

Затем на поверхность наносится финишное покрытие – то самое, которое придаёт фасадам законченный вид. И здесь возможны варианты. Как правило, кухонные бренды предлагают покупателю выбрать между тремя покрытиями:

  • эмаль – традиционный, но самый дорогой материал. Главное преимущество покрытия в широкой палитре, но при ежедневном уходе эмаль может проявить себя как очень капризное покрытие. Никакой агрессивной химии – это значит, что неизбежные на кухне капельки жира или пятна от цветных жидкостей придётся отмывать долго и «ювелирно»;

  • пластик – второй по стоимости материал среди самых популярных отделок. С ним, наоборот, можно делать всё, что угодно: это термически устойчивый и влагостойкий материал с компромиссным отношением к агрессивным средствам для уборки;

  • плёнка ПВХ. Самое доступное решение на рынке, у которого немало плюсов – от экономичной стоимости до широкого выбора цветов и фактур. Ухаживать за плёнкой легче, чем за эмалью – хотя материал и менее «терпеливый», чем пластик.

Мы работаем с пластиком и плёнкой, так как считаем эти материалы идеальными решениями по соотношению цены и эксплуатационных характеристик. Создаём все кухни на собственном производстве и детально изучили свойства материалов, а на продукцию предоставляем гарантию два года. В реальности и плёнка, и пластик, конечно, прослужат дольше, но важно учитывать особенности материалов. О них мы и поговорим дальше.

Плёнка ПВХ – для дизайнерского разнообразия

image
Кухня «Эрминио» в отделке ПВХ-плёнкой. Материал достоверно имитирует и древесные, и каменные фактуры

На самом деле у материалов немало общего: оба износоустойчивы и практичны, доступны по цене и отличаются широкой палитрой. Правда, у плёнки ПВХ разнообразие расцветок всё-таки больше – как и ассортимент форм и фактур. Классические фасады с филёнками и гладкие поверхности, идеально ровное покрытие или имитация древесной текстуры – с помощью плёнки можно реализовать бесконечное количество дизайнерских замыслов.

Кроме того, у плёнки есть специфические преимущества по сравнению с эмалью. В первую очередь, это доступная цена: в зависимости от конфигурации, стоимость фасадов под ПВХ и эмалью может различаться в два раза. Есть разница и в уходе: кухню под плёнкой проще мыть, поверхности гораздо терпимее к чистящим средствам, чем эмаль – это особенно важно в домах, где часто и «серьёзно» готовят

Факт: Торцы корпусной мебели тоже обрабатываются ПВХ. В качестве кромочного материала мы используем ленту толщиной 0,4 мм. Каждый торец тщательно проклеивается на кромкооблицовочном станке. Кромка не отвалится, даже если вы сильно хлопнете дверцей шкафа, и не повредится со временем.

Фасады под пластиком – для «вечной» кухни

image
Кухня «Риберо». У пластика не такой широкий ассортимент цветов, как у плёнки, зато по показателям эксплуатации пластик выигрывает

В линейке пластиковых фасадов тоже немало оттенков, но «догнать» по этому показателю плёнку не получится. Кроме того, из-за технологии нанесения внутренняя поверхность дверок всегда остаётся белой. Глянцевые фасады маркие: на поверхностях тёмных оттенков хорошо заметны отпечатки пальцев и следы от воды. В светлые матовые, наоборот, буквально въедаются загрязнения – стоит отметить, что у плёночных фасадов такого недостатка нет.

А вот по прочности пластик всё-таки выигрывает у плёнки и считается самым надёжным материалом из всех, которые можно найти сегодня на рынке. Фасады из пластика не выцветают и не выгорают; не боятся перепадов температур, поэтому размещать вблизи фасадов приборы отопления и любую бытовую технику совершенно безопасно. Пластик трудно повредить даже ножом, не говоря уже о менее агрессивном воздействии вроде кипятка и бытовых ударов.

Резюме: выбирайте фасады с покрытием ПВХ, если…

  • для вас важно разнообразие расцветок или вы хотите «попасть» в строго определённый оттенок;

  • в приоритете стоимость: фасады под плёнкой более экономичны, чем аналоги под пластиком

Выбирайте фасады с покрытием пластик, если…

  • покупаете кухню «на века» и долго не планируете менять;

  • обставляете квартиру для сдачи в аренду: пластик устойчивее плёнки и переживёт смену жильцов с разными привычками;

  • у вас очень светлая кухня – например, окна выходят на юг. Пластик не выгорает на солнце, и цвет даже через десять лет будет выглядеть так, будто вы купили кухню вчера.

Мы создаём кухни из МДФ под плёнкой и пластиком уже 16 лет, а наши производственные мощности рассчитаны на выпуск 2500 комплектов корпусной мебели в месяц. Учитывая опыт и объёмы работ, мы знаем о производстве кухонь всё. Если у вас остались вопросы о технологиях или материалах, которые мы используем, позвоните нам по телефону горячей линии в вашем городе или оставьте заявку на обратный звонок: менеджеры дадут оперативную консультацию по телефону и согласуют время для встречи с дизайнером.

8620
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка