Ваш город Санкт-Петербург

Дизайн маленькой кухни: 9 приемов, которые сделают ее современной и удобной

2642

20.10.2020

Кухню-нишу в студии в новостройке или 5-7-метровую кухню в советском доме можно удачно обыграть — и она получится и стильной, и эргономичной. Воспользуйтесь нашей шпаргалкой — в ней 9 дизайнерских приемов: выберите те, которые подходят именно вам.

чем меньше помещение, тем детальнее его нужно продумывать

Прием первый: отказ от привычного в пользу технологичного

Чем меньше помещение, тем детальнее его нужно продумывать. Измерьте кухню максимально аккуратно, учитывая все технические выступы, зарисуйте план и отметьте, где проходят коммуникации, стоит батарея.

Подумайте о том, какие функции кухни вам необходимы. Шагайте не от списка приборов и мебели (угловая кухня с навесными шкафами, посудомоечная машина, варочная поверхность, духовка, микроволновка, холодильник, стол, четыре стула, барная стойка), а от функций.

Разница важна! Например, не обязательно покупать большой холодильник, если в квартире живет один человек или вы готовите студию под сдачу. Возможно, хватит и встроенного, который помещается под столешницей. Духовку можно купить уменьшенную, соединенную с СВЧ. А для расширения рабочей поверхности — предусмотреть поворотную или выкатную систему: вытянул дополнительную доску из-под столешницы, приготовил, помыл — убрал.

та же кухня в раскрытом виде

Прием второй: высокие верхние шкафы

Компактные кухни сильно выигрывают в удобстве, если они были тщательно продуманы дизайнером на самом начальном этапе и если мебель делалась под заказ.

Поэтому верхний ряд шкафов стоит дотянуть прямо под потолок: это даст сразу два преимущества. Первое: они гармонично впишутся в объем кухни. Сверху не будет видно, что шкафы заняли часть пространства (так как не будет видна грань шкафа), а снизу всегда делается подсветка рабочей поверхности.

Второе: вы получите дополнительное функциональное место хранения. У всех нас есть вещи, которыми мы пользуемся раз в полгода — термосы, сэндвичницы, наборы посуды для пикника — их можно хранить на самой верхней полке.

изучите внимательно логические блоки на этой кухне. Верхний и нижний ряд шкафов сделаны графичными и кухня идеально вписана в объем помещения: верхний блок хранения дотянут до потолка. Вместе с холодильником и узким вертикальным шкафчиком они играют роль «рамы» для картины. Средняя часть — акцентная, под дерево.
та же кухня в раскрытом виде. Здесь помещается микроволновка, посудомоечная машина, духовка, варочная поверхность, вытяжка и холодильник. Обратите внимание, как эргономично организовано хранение и удачно вписана техника. В итоге эта компактная кухня (она совмещена с гостиной) не уступает по функционалу и дизайну более просторным «сёстрам».

Прием третий: встроенная техника уменьшенных размеров

Для маленьких кухонь встроенная техника — настоящая палочка-выручалочка.

Тумба со стандартной раковиной (с поддоном для посуды) + отдельно стоящая плита занимают от 130 до 150 сантиметров в длину. Вроде бы это немного. Однако значительная часть кухонь в кирпичных брежневках 1970-х годов постройки делалась со стеной не длиннее 2 метров. В такой кухне рядом с плитой и раковиной помещается только холодильник — и, может быть, небольшой блок вертикального хранения бутылок.

Эргономичное решение — встроить варочную поверхность на две конфорки и вписать круглую раковину, задействовав всего 110-120 сантиметров в длину. Остальное — это и дополнительная рабочая поверхность, и дополнительные места хранения.

Многим сложно бывает решиться на маленькую варочную панель. Тест простой: вспомните, когда вы в последний раз включали все конфорки одновременно. Скорее всего, вы поймете, что двух будет достаточно. Можно купить панель на 3 конфорки: все равно места будет больше, чем со стандартной 4-конфорочной.

в этом проекте кухне дизайнер предложил установить встроенную морозильную камеру + встроенный холодильник уменьшенных моделей, которые вписываются под столешницу. Микроволновая печь и духовка нашли свое место в колонне. А варочная поверхность на 2 конфорки освободила необходимые 60-80 сантиметров рабочей поверхности для готовки.
эта же кухня в закрытом виде. Удивительно, что за этим изящным дизайном скрывается такой мощный функционал!

В компактных кухнях лучше использовать и встроенные вытяжки, интегрированные с мебелью — они почти незаметны. Либо выбирать наклонные глянцевые вытяжки: они эффектно смотрятся и не нависают над плитой, открывая путь естественному освещению.

Прием четвертый: простые формы и базовые цвета

Небольшим кухням противопоказаны фасады с любыми украшательствами, филенками и вставками. В идеале они должны быть гладкими матовыми — такая поверхность привлекает меньше внимания, поэтому визуально кажется, что кухня больше.

Кроме того, нежелательно заказывать темно-коричневые и яркие цветные фасады — подобная палитра сужает помещение. Ориентируйтесь на базовые цвета: белый, серый, бежевый, графитовый, мятный.

у этой компактной кухни — необычная конфигурация (скошенный угол, из-за чего холодильник стоит не прямо по отношению к гарнитуру). Однако грамотно подобранные неяркие цвета позволяют не перегрузить пространство — и визуально оно кажется больше.

Рабочий дизайнерский прием — «растворить кухню» в стенах за счет цвета. Например, заказать белые фасады, столешницу — цвета дерева, а стены выкрасить в цвет слоновой кости или желтовато-сероватый оттенок (они должны быть на полтона темнее или желтее фасадов, чтобы помещение обретало необходимую глубину и зрительно расширялось). Еще одна хитрость — сделать стену напротив акцентной (темно-синей, графитовой, хвойного оттенка). Это отвлечет внимание от кухонного гарнитура — и он автоматически станет менее значимым.

«Растворять» можно не только в светлых тонах. Прекрасно справляется с этой задачей серый, графитовый и матовый черный. Не бойтесь, кухня не будет смотреться мрачно — остальные стены надо сделать светлыми и продумать эффектный декор (картины, постеры, комнатные растения).

Дизайнеры «растворили» угловой гарнитур в стенах за счет белых гладких фасадов. Великолепное современное решение, которое заставляет вовсе забыть о размере кухни.

Прием пятый: интеграция подоконника

Подоконник можно интегрировать с барной стойкой или рабочей поверхностью кухни. На нем удобно установить кофеварку или сделать чайную зону. Нередко на подоконник ставят микроволновку, но дизайнеры рекомендуют этого не делать — это слишком крупный прибор, который оттягивает на себя лишнее внимание.

А если кухня «сплюснутая» по форме (то есть стенка, у которой предполагается установка плиты и раковины, короче, чем стена с окном — таких планировок много в советских домах 1970-1985 гг) — функционал можно выстроить в две параллельные линии. Одну — разместить вдоль перегородки, смежной с ванной. Вторую — протянуть у окна и захватить территорию подоконника.

У окна можно сделать и раковину — если соблюдать необходимый уклон и правильно продумать коммуникации и порядок открывания створки окна.

Во многих советских домах под кухонным окном есть так называемый «уличный холодильник». Этот шкаф можно демонтировать, качественно утеплить заднюю стену и сделать встроенное место для хранения посуды и продуктов.

задействуйте зону подоконника — ведь так приятно готовить и смотреть в окно.

Прием шестой: отказ от верхнего ряда шкафов

Довольно радикальный ход, который при этом улучшает функционал кухни. Если не зашивать шкафами всю верхнюю часть кухни, а сделать открытые полки для хранения и использовать рейлинги — это облегчит образ помещения.

Еще один вариант — сделать верхние шкафы только по одной стороне угловой кухни, а вторую часть оставить с открытой рабочей зоной. Так и удобнее готовить, и в помещении будет больше воздуха и света — это сделает его просторнее по ощущениям.

здесь дизайнер использовал сразу четыре «секретных оружия» для маленьких кухонь. Во-первых, он выбрал базовые цвета и гладкие фасады без ручек.. Во-вторых, сделал три ряда шкафов, сильно обузив средний и дотянув до потолка верхний. В-третьих, он сделал узкой линию шкафов, ведущую к барной стойке. В-четвертых, он выбрал встроенную технику и эргономично вписал ее в кухонный гарнитур (вытяжку совсем незаметно, а она есть! смотрите фото ниже)

Прием седьмой: барная стойка вместо стола или откидной стол

Можно отказаться от обеденного стола в пользу барной стойки, интегрированной с подоконником, либо протянутой в виде широкой полки вдоль стены.

У барной стойки есть очевидные плюсы: за ней удобно позавтракать, поработать с ноутбуком или выпить вина, любуясь закатом. Здесь могут расположиться гости и вы будете общаться с ними, пока готовите ужин.

В объединенных кухнях-гостиных барную стойку традиционно проектируют между зонами, как разделитель. Сюда также удобно выставлять блюда во время сервировки обеденного стола.

такой барный стол удобен и для обеда, и для готовки

Но барная стойка может оказаться некомфортной, если в семье есть маленькие дети или бабушки-дедушки. Тогда в компактной кухне можно использовать откидной стол.

Прием восьмой: перенос кухонных функций в другое место

Хранение бакалеи можно перенести в шкаф в коридоре. В студиях дизайнеры советуют поискать место для холодильника в прихожей — если выбрать встроенную модель, его можно скрыть за фасадами систем хранения.

Еще один простейший прием, который прекрасно работает — поставить обеденный стол в комнате, смежной с кухней.

Совершенно не обязательно при этом сносить перегородку: есть выгода в том, чтобы кухня оставалась отдельным пространством. Так, во время серьезной готовки вытяжка может не справиться — а вы все равно будете ужинать в комфорте. Обособленная кухня функциональнее и для больших семей: если кто-то утром встает раньше — он может закрыть дверь на кухню и спокойно позавтракать у барной стойки.

Прием девятый: сделать кухню похожей на гостиную

Закажите кухонную мебель, которая будет выглядеть как мебель в гостиной. В студиях зону готовки можно спрятать за раздвижными фасадами. Или встроить всю технику в колонны сбоку, а передний фронт сделать похожим на длинный комод.

притягательный дизайн делает кухню не стереотипно «кухонной», и небольшая квадратура перестает быть проблемой.

Если планировка квартиры позволяет, плиту можно перенести к окну, а над рабочей поверхностью сделать книжные полки. Агрессивные загрязнения не дотянутся до книг — всегда можно дать приток воздуха, открыв окно. При этом визуально это решение собьет стереотипы, и вся зона не будет смотреться такой «кухонной».

Наши дизайнеры — практикующие профессионалы, которые знают о кухнях все. Они помогут вам определиться со стратегией и сделать удобной и стильной даже очень компактную кухню. Выезд специалиста бесплатный.

2642
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка