Ваш город Санкт-Петербург

Как выбрать кухонный фартук: разбираемся с материалом и цветом

3985

17.02.2021

Ремонт в кухне – дело кропотливое. Помимо дизайна гарнитура нужно подобрать еще и кухонный фартук: такой, чтобы он был практичный и при этом красивый. Выбор материалов стремится к бесконечности: от пластика до натурального камня. Мы собрали в этой статье самые популярные варианты вместе с фото реальных кухонь.

Зачем нужен кухонный фартук?

Основная задача кухонного фартука – защищать часть стены у зоны готовки от брызгов воды и жира, от пара и грязи. Без дополнительной отделки просто оштукатуренная и окрашенная стена долго не продержится от перепада температур пойдут трещины, а от влажности может появиться плесень.

Со временем кухонный фартук стал выполнять важную роль в дизайне: он может сливаться с цветом гарнитура, а может стать ярким акцентом, привлекающим внимание. Сегодня все чаще заказчики сначала выбирают материал, орнамент, фактуру для фартука и только следом – непосредственно цвет и отделку фасадов кухонной мебели.

Популярные материалы для кухонного фартука

В отделке важен не только внешний вид, но и эксплуатационные свойства. Проанализируйте свой образ жизни (как часто готовите на плите, моете посуду в раковине или посудомоечной машине, как часто планируете проводить уборку) и принимайте решение.

1. Плитка

Керамическая плитка – один из самых популярных материалов для отделки стены над столешницей. Она может быть любого цвета и фактуры, подходит для особенно влажных зон, дизайн плитки можно идеально подобрать к любому стилю интерьера.

Достоинства: коллекции на любой кошелек, большое количество форм и дизайнов, есть однотонные и разноцветные коллекции, выдерживает высокую температуру и влажность, относительно легко моется.

Недостатки: наличие швов, в которых скапливается грязь, плитка может треснуть при неправильной укладке или в следствие усадки дома.

2. Керамогранит

Этот материал толще и прочнее плитки, отличается более крупными по размеру элементами. Дизайн может быть однотонным, но керамогранит чаще выбирают в качестве имитации натурального камня, дерева.

Достоинства: не боится чистящих средств, прочный, в процессе укладки образуется меньше швов.

Недостатки: тяжелый материал

3. Мозаика

С помощью мозаики можно создать более изящный внешний вид кухни. Небольшие элементы придают воздушности и смягчают громоздкие кухонные шкафы. Мозаика может быть выполнена из плитки, натурального камня и даже гальки.

Достоинства: имеет стильный вид и отлично маскирует неровности стен.

Недостатки: сложнее в уходе, чем гладкая плитка, за счет швов и неровной фактуры.

4. Пластиковая или ЛДСП-панель

Не хотите заморачиваться с уборкой – тогда это ваш вариант. Панель гладкая и проста в уходе – ее достаточно протереть тряпкой с мыльным раствором. Дизайн довольно разнообразный: панели покрывают пленкой, которая может имитировать поверхность дерева, камня, бетона.

Достоинства: небольшая цена по сравнению с другими материалами, простая и быстрая установка, легкость в уборке, отсутствие швов, большой выбор дизайнов.

Недостатки: можно поцарапать острым предметом, при большой длине фартука виден стык между панелями.

5. Закаленное стекло

Еще один бесшовный вариант, за которым просто ухаживать. При том, что стекло кажется не самым уместным материалом, оно отлично подходит для кухонного фартука. Особенно, если вы хотите украсить стену под ним красивыми обоями, детскими рисунками или просто оставить однотонную краску.

Достоинства: простота ухода, отсутствие швов, можно заказать индивидуальную длину и высоту полотна, необычный внешний вид.

Недостатки: может треснуть при установке.

6. Натуральный камень

Фартук из натурального мрамора, оникса, гранита – настоящее произведение искусства, созданное природой. Каждый рисунок уникален – правда, за такую красоту придется недешево заплатить.

Достоинства: уникальный дизайн, прочность, отсутствие швов, фартук может без плинтуса переходить в столешницу.

Недостатки: высокая цена, особый уход без абразивных частиц, могут остаться пятна от брызг ярких цветов (например, если вы будете варить борщ без крышки).

7. Искусственный камень

Совмещает в себе все достоинства натурального камня, при этом стоит намного дешевле.

Достоинства: большой выбор дизайнов – от имитаций до однотона, прочность, отсутствие швов, фартук может без плинтуса переходить в столешницу, относительно невысокая цена.

Недостатки: особый уход без абразивных частиц, могут остаться пятна на светлой поверхности.

Кстати, панели, имитирующие текстуру камня - отличная альтернатива, если у вас ограниченный бюджет, но хочется сделать стильный ремонт.

Какой дизайн фартука выбрать?

Определились с эксплуатационными характеристиками фартука – переходим к цвету, фактуре и дизайну.

Фартук в цвет фасадов кухни

Кухонный гарнитур и фартук в одном оттенке создают ощущение единой конструкции, такой вариант оформления смотрится визуально легче и помогает «вытянуть» высоту помещения, так как отсутствуют горизонтальные полосы и разрывы.

Фартук-акцент

На фоне однотонных кухонных фасадов интересно смотрятся фартуки из плитки с растительными или геометрическими узорами, в стиле пэчворк. Наш совет: чем лаконичнее дизайн гарнитура, тем более ярким и насыщенным может быть дизайн фартука. Для цветных гарнитуров рекомендует подбирать фартук белого или светло-серого цвета или с элементами, повторяющий цвет отделки кухни – это беспроигрышный вариант.

Ищете более интересные сочетания? Вот они:

  • серый гарнитур и желтый фартук;

  • коричневый гарнитур и красный фартук;

  • бежевый или кофейный гарнитур и голубой или синий фартук;

  • серый гарнитур и бордовый фартук;

  • желтый гарнитур и светло-голубой фартук;

  • оливковый гарнитур и фартук цвета мокрого асфальта;

  • темно-синий гарнитур и нежно-розовый фартук.

Реализованные идеи кухонь

1. Бежевый гарнитур и фартук с принтом

Для этого интерьера выбрали двухцветный гарнитур, в котором преобладает нежный бежевый цвет, а часть нижних шкафов выполнена в пленке “под дерево”. Чтобы сделать фартук интереснее, но при этом не перегружать пространство, использовали панели с принтом с кофейными чашками и элементами кирпичной кладки, повторяющей оттенок темных фасадов. Получилось стильно и небанально.

2. Кухня с фартуком, переходящим в шкафы

Использование материалов с имитацией дерева дает возможность создавать интересные переходы и сочетания. Например, здесь мы решили выделить центральную часть гарнитура и подчеркнуть контрастные фасады, поэтому для фартука использовали ЛДСП-панель с имитацией натурального дерева. Кстати, горизонтальные полосы на панели не случайны - они визуально расширяют рабочее пространство.

3. Плитка “кирпичик”

Цвет этого лаконичного кухонного гарнитура привлекает внимание, хотелось, чтобы именно фасады цвета морской волны оставались акцентными. К ним идеально подошла прямоугольная плитка серого цвета. Гарнитур дополнили светлой столешницей с невысоким плинтусом, чтобы в щель между ней и плиткой не попадала грязь.

4. Кухня с фартуком “под плитку”

Заказчики хотели использовать малоформатную плитку для кухонного фартука, но их смущало большое количество швов, которые придется постоянно мыть. Мы быстро нашли решение - панель с принтом из маленьких плиточек. Смотрится хорошо, а ухаживать за таким фартуком - проще простого.

Поэтому вывод напрашивается сам: ЛДСП-панель в качестве фартука - оптимальное соотношение цены и качества. Плюс со временем ее можно легко заменить.

3985
возврат к списку

Обратный звонок

Проконсультируем в удобное
для Вас время

Загрузка